Juin 2015

Formation
Sysdream - Levallois-Perret

Sujets traités:

  • Footprinting and Reconnaissance
  • Scanning Networks
  • Enumeration
  • System Hacking
  • Trojans and Backdoors
  • Viruses and Worms
  • Sniffing
  • Social Engineering
  • Denial of Service
  • Session Hijacking
  • Hacking Webservers
  • Hacking Web Applications
  • SQL Injections
  • Hacking Wireless Networks
  • Hacking Mobile Platforms
  • Evading IDS, Firewalls and Honeypots
  • Buffer Overflows
  • Cryptography
  • Penetration Testing

Formation dispensée par Damien Cauquil

2012 - 13

Mention Bien

Sécurité des Systèmes d'Information

ISTIC - Université de Rennes 1

Cours suivis:

  • Administration des réseaux
  • Anglais
  • Architecture N-Tiers (par des intervenants d' Orange Business Services )
  • Autour de l'authentification
  • Bases de cryptographie pour la sécurité
  • Contrôle d'accès (par des enseignants de Telecom Bretagne )
  • Détection d'intrusion (par des enseignants de Supelec )
  • Evaluation des vulnérabilités des logiciels
  • Génie logiciel appliqué
  • Méthodologie et outils pour la politique de sécurité (par des intervenants de la D.G.A. )
  • Sécurité des réseaux informatiques

En plus des cours "classiques", différents intervenants sont venus nous faire des conférences / retours d'expériences / démonstrations concernant les sujets suivants:

  • Introduction à l'agilité et méthodes SCRUM (par un intervenant d' Orange Business Services )
  • L'intégration continue pour des projets internationaux (par deux intervenants de Sopra Group )
  • La sécurité des systèmes d'information (politique et métiers) (par un intervenant de Capgemini )

Projet d'année: Sécurité Androïd: réalisation d'un HIDS pour protéger le système d'appels systèmes indésirables.



Stage de fin d'études: "Audit de vulnérabilités et tests d'intrusion" à Capgemini (Rennes).

2011 - 12

Mention Assez Bien

Systèmes et Réseaux - option Innovation et Entrepreneuriat

ISTIC - Université de Rennes 1 en partenariat avec l'EIT ICT Labs

Cours suivis:

  • Analyse et conception objet
  • Anglais
  • Approche algorithmique des applications et systèmes répartis
  • Compilation
  • Gestion de projets logiciels
  • Innovation et entrepreneuriat
    Présentation en anglais sur le modèle d'innovation d'IBM:
  • Modélisation et vérification formelle par automates
  • Modélisation pour l'évaluation des performances
  • Protocoles des réseaux informatiques
  • Système d'exploitation: gestion de la mémoire
  • Système d'exploitation: gestion des processus

Projet d'année: ScrumMaster de "Sportons!"
Création d'entreprise innovante en collaboration avec des étudiants du Master 2 ECOTIC

Projet: réalisation en Java d'un éditeur de texte utilisant différents patrons de conception.
Projet: Modification en C++ du code de Nachos (gestion des processus et de la mémoire).
Stage de 3 mois à la DREAL des Pays de la Loire (supervision réseau et virtualisation).

2010 - 11

ISTIC - Université de Rennes 1

Cours suivis:

  • Anglais
  • Architecture des ordinateurs 1: Portes logiques et algèbre de Boole
  • Architecture des ordinateurs 2: Assembleur TASM
  • Algorithmique
  • Compilation
  • Langages formels
  • Logique
  • Méthodes algorithmiques
  • Méthodes de programmation
  • Organisation et utilisation des systèmes d'exploitation
  • Programmation 1: JAVA
  • Programmation 2: CAML
  • Systèmes et Réseaux

Projet de réalisation d'un compilateur en Java du langage Babil.
Compétences techniques: Assembleur TASM, C, CAML, Java, théorie des langages, UML 2, ...

2007 - 09

Mention Assez Bien

Administrateur de réseaux locaux d'entreprise

Lycée Carcouët de Nantes

Compétences techniques: Adressage, configuration de serveurs et de matériels CISCO (routeurs et commutateurs).
Travail Pratique Encadré: Sécurisation d'une base de données.
Note de TPE (comptant pour le diplôme): 20/20
Stages de 2 mois en première et en seconde année (maintenance informatique).